город Улан-Удэ
  • О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21 «Байкальская перспектива» г. Улан-Удэ»

В нашей школе обучается 201 ребенок, каждый из которых талантлив и амбициозен.

Выпускники нашей школе обучаются в ведущих образовательных организациях высшего образования России.

История школы

В 1992 году при содействии Министерства образования, ГУО, и других юридических и физических лиц была создана первая и единственная в Республике Бурятия частная общественно-государственная школа-центр гуманитарных инноваций «Байкальская перспектива».Это была первая частная школа с общественно-государственным управлением в Республике Бурятия и первая школа, в которой был создан Попечительский совет.

01.09.1999г. – школа получила статус Муниципального учреждения образования;

01.11.2000г. – реорганизация школьного Попечительского совета в юридическое лицо «Городская общественная организация «Попечительский совет школы «Байкальская перспектива»;

01.09.2001г.– реорганизация в основную общеобразовательную школу;

14.03.2008г. – переименование в основную общеобразовательную школу № 21 «Байкальская перспектива»;

2001г.–школе был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки по теме «Экспериментальная программа развития новых форм Российского образования в современных социально-экономических условиях на базе школы»;

2003г. – школе присвоен «Знак качества образования»;

2005г. – диплом лауреата конкурса «Школа года»;

2006г. – участник конкурса «Муниципальных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы» в рамках реализации национального проекта «Поддержка школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы», по результатам которого учреждению присвоена поощрительная премия президента РБ в размере 300 тысяч рублей;

2007г. – участие и победа в первом Республиканском конкурсе среди общеобразовательных учреждений, вступающих в эксперимент по введению новой системы оплаты труда педагогических работников;

2011г. – переход в автономное общеобразовательное учреждение

2012г. – открытие 10 класса

2013г. – реорганизация в среднюю общеобразовательную школу

Образование и формы обучения

Образовательная организация реализует образовательные программы и мероприятия в очном формате, за исключением случаев, принимаемых в соответсвии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия и нормативно-правовым регулированием города Улан-Удэ.

Школа полного цикла (группы продленного дня)

Программа развития

Программа развития МАОУ СОШ  № 21 «БП»  г. Улан-Удэ разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития школы на среднесрочную перспективу.

Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Программа как проект перспективного развития призвана:

- обеспечить всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;

- консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения для достижения цели Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны работников школы. Реализация Программы представляет собой комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы школы. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом реализации представленных в Программе школы проектов является повышение эффективности работы школы и удовлетворенности общества качеством школьного образования.

Фотографии